<xmp id="ieuoo"><nav id="ieuoo"></nav><xmp id="ieuoo">
<nav id="ieuoo"><code id="ieuoo"></code></nav>
<menu id="ieuoo"><strong id="ieuoo"></strong></menu>
  • 首頁 公司簡介 公司動態 公司原則聲明 企業文化 企業社會責任 學習園地 關愛員工 客戶反饋 聯系我們 誠聘英才
    目前所在位置:首頁 ? 學習園地 ? 審計研討專欄 ? 正文
     
    新會計準則問答

    點擊量:12579 來源:廣西信達友邦會計師事務所有限責任公司 作者:系統 發布時間:2009-4-28 10:39:57
     

          在新會計準則體系中,第9號準則職工薪酬對職工的報酬進行了規范。其中第4條規定,企業應當在職工為其提供服務的會計期間,將應付的職工薪酬確認為負債。取消按14%比例提取職工福利費的要求,據實列支。不過,由于原來應付福利費的計提內容規范于企業財務通則,所以這個規定仍要由《企業財務通則》約定。
          新修訂后的《企業財務通則》已于200711日起施行,其中第四十三條規定,企業應當依法為職工支付基本醫療、基本養老、失業、工傷等社會保險費,所需費用直接作為成本(費用)列支;第四十四條規定,職工教育經費按照國家規定的比例提取,專項用于企業職工后續職業教育和職業培訓,工會經費按照國家規定比例提取并撥繳工會。

          財政部有關負責人在頒布新財務通則答記者問時介紹,將原從職工福利費列支的職工醫療、養老等社會保險項目統一改為按照規定比例直接從成本中列支,不再按照基本醫療與補充醫療、基本養老與補充養老、試點地區與非試點地區實行不同的財務政策,相應取消按工資總額14%提取職工福利費的做法。
          財政部于2007320日發布了《關于實施修訂后的〈企業財務通則〉有關問題的通知》(財企〔200748號)。其中規定,修訂后的《企業財務通則》實施后,企業不再按照工資總額14%計提職工福利費,2007年已經計提的職工福利費應當予以沖回。該通知還規定了應付福利費余額的相關內容處理規定,即截至20061231日,應付福利費賬面余額(不含外商投資企業從稅后利潤中提取的職工福利及獎勵基金余額)區別以下情況處理(上市公司另有規定的從其規定):
          1.余額為赤字的,轉入2007年年初未分配利潤,由此造成年初未分配利潤出現負數的,依次以任意公積金和法定公積金彌補,仍不足彌補的,以2007年及以后年度實現的凈利潤彌補。
          2.余額為結余的,繼續按照原有規定使用,待結余使用完畢后,再按照修訂后的《企業財務通則》執行。
          在《上市公司執行新會計準則協調小組工作小組會議紀要(2007年第2期)》中,對于公司在實施新會計準則后是否計提應付福利費的問題,回答是根據《企業會計準則第9———職工薪酬》應用指南的有關規定,公司在執行新會計準則后不再計提應付福利費。針對對于以前年度的應付福利費余額在首次執行日如何進行會計處理的問題,回答是根據《企業會計準則第38———首次執行企業會計準則》應用指南的有關規定,首次執行日企業的職工福利費余額,應當全部轉入應付職工薪酬(職工福利)。首次執行日后第一個會計期間,按照《企業會計準則第9———職工薪酬》規定,根據企業實際情況和職工福利計劃確認應付職工薪酬(職工福利),該項金額與原轉入的應付職工薪酬(職工福利)之間的差額調整管理費用。
          從稅務角度看,目前對企業還在執行14%的比例(內資企業按工資的14%提取,外資企業在不超過職工稅前列支工資總額的14%扣除),2007年后企業實際發生的職工福利費支出如何在企業所得稅稅前列支,即將公布的《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》應會予以明確。

     
     
    審計研討專欄
    評估研討專欄
    造價研討專欄
    投資估值專欄
    人生哲學專欄

     
    友情鏈接: 廣西信達友邦集團公司 廣西資產評估協會 廣西注冊會計師協會
    歡迎您第  位訪客
    版權所有:廣西信達友邦會計師事務所有限責任公司  SiteMap

    地址:南寧市青秀區茶花園路8號碧湖大廈11、12樓  郵編:530022

    聯系電話:0771-2849801、2849802、5775722、5775700

    網絡與技術支持:南寧網絡公司視點網絡
    国产av一区最新精品,日韩一级无码大片,国产无码色诱视频在线播放,熟女乱人伦中文在线视频观看,97欧美亚洲综合色